Распыление дезинфицирующих средств

Распыление дезинфицирующих средств

Дезинфекция помещений - необходимая санитарная мера, препятствующая распространению болезнетворных вирусов и бактерий. Наиболее эффективным методом дезинфекции считается аэрозольный, суть которого заключается в мелкодисперсном распылении антисептиков в помещении. При этом встает вопрос об оборудовании, которое обеспечит качественную обработку помещений. С большими объемами подобных работ хорошо справляется краскораспылитель, рассчитанный на работу с составами минимальной вязкости.

Когда требуется дезинфекция помещения

В ряде учреждений (медицинских, образовательных и др.) дезинфекцию обязательно проводят с установленной периодичностью, что регламентируется законодательством РФ. Помимо этого дезинфекция выполняется:

  • в помещениях торговых центров, крытых рынков, магазинов;
  • на предприятиях пищевой промышленности;
  • в зданиях и помещениях, где ежедневно бывает большое количество людей (аэропорты, вокзалы и т.д.);
  • в общественном транспорте.

Дезинфекция рекомендована в случае приобретения квартиры или дома на рынке вторичного жилья, а также необходима как средство избавления от грибка. Показания и требования к ней изложены в нормах СанПиН, а также декларируются в постановлениях Роспотребнадзора, связанных с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией в конкретном населенном пункте.

Какими составами дезинфицируют помещения

Дезинфекция помещения

Для обеззараживания поверхностей и воздуха в помещении чаще всего используются водные растворы антисептиков, которые легко распыляются аэрозольным методом. Это средства на основе:

  • надуксусной кислоты;
  • перекиси водорода;
  • диоксида хлора;
  • гипохлорита натрия.

При профилактическом обеззараживании для распыления в помещении используют дезинфицирующие средства широкого спектра действия. Но для решения проблем по распространению инфекции конкретного вида могут использоваться и сильнодействующие препараты узкого действия, в том числе и очень токсичные.

Дезинфекция проводится сотрудниками специальных служб, имеющих лицензию на проведение данного вида работ. Распыление аэрозоля производят со строгим соблюдением правил техники безопасности, требования которой распространяются на применяемое оборудование, спецодежду, возраст и здоровье сотрудника и весь процесс распыления дезинфицирующего средства.

Оборудование для распыления дезинфицирующих средств

Устройство для распыления дезинфицирующих средств должно справляться с работами большого объема, выдавая при этом необходимые для качественной дезинфекции параметры аэрозоля. В связи с этим оптимальным будет удобное в управлении устройство, способное давать стабильное распыление и дающее возможность регулировать размер дисперсных частиц и скорость их образования.

С этими задачами успешно справляются распылители Wagner, высокопроизводительные даже на объектах большой площади и способные благодаря своим мощностям, техническим характеристикам и регулируемым настройкам выдавать аэрозольное облако нужных параметров.

Небольшие поверхности и объекты Средние поверхности и объекты Поверхности большой площади и публичные места
W 590 FLEXiO Control Pro 250 M ProSpray 20
Производительность = 0,5 л/мин Производительность = 1,25 л/мин Производительность = 2,5 л/мин
Конейнер емкостью 1800 мл Система прямого всасывания Система прямого всасывания
Контроль и простота работы Экономия жидкости (HEA) Скорость / Большая площадь покрытия
Для дезинфицирующих средств на водной основе Универсальность работы
Control Pro 250M

Control Pro 250M

Купить
690 Flexio

690 Flexio

Купить
590 Flexio

590 Flexio

Купить
ProSpray 20 Spraypack

ProSpray 20 Spraypack

Предзаказ

Как проводить дезинфекцию распылением?

Для аэрозольного распыления аппаратом Wagner необходимо предварительно проверить и настроить его. Прежде всего емкость устройства для распыления заполняют водой и проверяют герметичность всех стыков оборудования. Далее воду сливают и в емкость заливают дезинфицирующий состав.

Далее аппарат для распыления дезинфицирующих средств настраивается в зависимости от его типа. Для краскораспылителей типа FLEXIO требуется одновременно выставить максимальную настройку воздуха и низкую - подачи материала.

Для безвоздушных краскораспылителей рекомендованы настройки:

  • давление 70-100 бар (на моделях Control Pro соответствует уровню 4);
  • сопло № 513 (№ 311 для Control Pro).

При использовании сопла другого диаметра необходимо скорректировать скорость нанесения материала на поверхность.

Дезинфицирующее средство следует наносить быстро и равномерно в полном соответствии с ПДД и рекомендациями по применению средства. Время его воздействия обозначается в инструкции от производителя к препарату.